Entrainements été 2019

Par | 10 juillet 2019

Les séances libres (+16 ans) du mercredi à 19h30 sont maintenues tout le mois de juillet jusqu’au 31/07.
Licenciés FFME en vacances dans la région, vous êtes les bienvenus !

Saison 2019/2020 : Cours jeunes COMPLETS, Places dispos pour cours Adultes (+16 ans)

Par | 28 juin 2019

Tous les cours jeunes pour la saison prochaine sont complets !

(Les listes d’attentes sont elles aussi bien remplies.)

Il reste des places pour les cours « adultes » (+16 ans).
Aucune inscription ou réservation ne sera prise pendant les vacances ! (ni par mail,  ni par courrier, ni en direct)
Une session d’inscription sera ouverte début septembre.
Merci de votre compréhension.

BM1 – Mardi – 17h45 – COMPLET
BM2 – Mardi – 19h15 – COMPLET
A1 – Mardi – 20h45 – Il reste des places
MP1 – Jeudi – 17h45 – COMPLET
BM1/BM2 Jeudi – 19h15 – COMPLET
A1 – Jeudi – 20h45 – Il reste des places
MP1 – Samedi – 9h00 – COMLET
MP2 – Samedi – 10h30 – COMPLET

 

  • MP1 = Microbe/Poussins Débutants (9-11 ans = 2011-2009)
  • MP2 = Microbe/Poussins Confirmés (9-11 ans = 2011-2009)
  • BM1 = Benjamins/Minimes Débutants (12-15 ans = 2008-2005)
  • BM2 = Benjamins/Minimes Confirmés (12-15 ans = 2008-2005)
  • A1 = cours adultes = cadets, juniors, seniors et vétérans. À partir de 16 ans.

 

Inscriptions saison 2019/2020

Par | 10 juin 2019

Inscriptions 2019/2020:

L’inscription est possible uniquement aux dates suivantes:

-le 28 juin, de 18h à 19H30

-le  29 juin, de 11h à 12h30.

Au Complexe sportif Saint-Exupéry Avenue du 8 mai à Chalonnes sur Loire.

Dans un soucis d’efficacité, seuls les dossiers complets (documents téléchargeable ici) seront retenus et aucune validation par mail, par téléphone, par dépôt en mairie, par dépôt en salle ne sera possible.

Les inscriptions se feront par ordre d’arrivée des dossiers.

Attention : nombre de grimpeurs limité par séance.

Age limite d’inscription : 8 ans (Enfants nés en 2011 ou avant pour saison 2019/2020)

Nombre de places restantes après les ré-inscriptions:

- Cours du mardi : BM1 17H45 : il reste 1 place // BM2 19H15 : il reste 4 places.
- Cours MP1 (jeudi et samedi) : il reste 17 places.
- Cours A1 (+16 ans et adultes) : il reste des places.

Assemblée Générale

Par | 16 mai 2019

L’assemblée générale du club se déroulera le lundi 3 juin à 20h à la salle de réunion du complexe sportif Saint-Exupéry à Chalonnes.

Vous y êtes tous cordialement invités. Si vous ne pouvez pas être présent merci de faire une procuration, sur papier libre ou par mail, pour nous permettre d’atteindre le quorum nécessaire aux votes. Vous pouvez nous envoyer par mail les différentes questions que vous souhaiteriez aborder.

Concernant la vie du club, nous sommes toujours à la recherche de volontaires pour développer les animations. Merci de bien vouloir vous manifester avant la rentrée prochaine.

Cette assemblée générale se conclura par un pot de l’amitié.

Ré-inscriptions / Inscriptions saison 2019/2020

Par | 5 mai 2019

Les ré-inscriptions au club d’escalade sont ouvertes la semaine du 3 au 8 juin au Complexe sportif Saint-Exupéry Avenue du 8 mai à Chalonnes sur Loire: permanence tous les soirs pour déposer les dossiers complets uniquement (documents téléchargeable ici ).

Il vous manquera juste l’assurance FFME 2019/2020 qui n’est pas encore éditée par la fédération. Nous vous la transmettrons dans un deuxième temps.

Passé cette semaine d’inscription, tout grimpeur sera considéré comme nouveau grimpeur.

Tableau des permanences de ré-inscriptions:

Inscriptions 2019/2020:

L’inscription est possible uniquement aux dates suivantes:

-le 28 juin, de 18h à 19H30

-le  29 juin, de 11h à 12h30.

Au Complexe sportif Saint-Exupéry Avenue du 8 mai à Chalonnes sur Loire.

Dans un soucis d’efficacité, seuls les dossiers complets (documents téléchargeable ici) seront retenus et aucune validation par mail, par téléphone, par dépôt en mairie, par dépôt en salle ne sera possible.

Les inscriptions se feront par ordre d’arrivée des dossiers.

Attention : nombre de grimpeurs limité par séance.

Age limite d’inscription : 8 ans (Enfants nés en 2011 ou avant pour saison 2019/2020)

 

 

 

 

Portes ouvertes

Par | 5 mai 2019

Samedi 15 juin de 14h à 17h, portes ouvertes du club d’escalade au Complexe sportif Saint-Exupéry Avenue du 8 mai à Chalonnes sur Loire.

Sur place vous aurez la possibilité de faire un essai de grimpe sur notre mur d’escalade. Vous pourrez aussi retirer les dossiers pour les inscriptions 2019/2020 mais aucuns dossiers ni inscriptions ne seront retenus ce jour là.

Championnat départemental – Flashages en vidéo

Par | 6 avril 2019

Le compétition est terminée, le mur s’est bien reconstruit, il est temps d’essayer les nouvelles voies…
Tu bloques sur une voie de la compétition ? tu n’as pas la bonne méthode ? Voici les vidéos des « flashages » :

5B Rose fluo – Relais 11
(Benjamin n°5)

5C Blanc – Relais 16
(Microbe-Poussin n°7)

5C Rose fluo – Relais 5
(Benjamin n°6, Minime n°5)

6A Vert – Relais 14 (Modifiée au début)
(Microbe-Poussin n°8)

6A Blanc – Relais 4
(Benjamin n°7, Minime n°6)

6B Bleue – Relais 9
(Benjamin n°8, Minime n°7, CJSV n°5)

6C Orange – Relais 2
(Minime n°8, CJSV n°6)

7A Orange fluo – Relais 4
(CJSV n°7)

7B Noir – Relais 8
(CJSV n°8)

Championnat départemental – Résultats

Par | 28 mars 2019

Voici les résultats du championnat départemental de difficulté du 49 qui s’est déroulé les 23 et 24 mars 2019 à Chalonnes sur Loire :
Résultats Microbe, Poussin, Benjamin
Résultats championnat département diff 49

Bravo à tous nos compétiteurs ELL !

Microbes F :
7ème – LEROUEIL Candice

Microbes H :
3ème – MEUNIER Lubin

Poussin F :
16ème – GUINAUDEAU-MARNE Ema
17ème – GUERIF Solveig
20ème – GUITTENY Yanne
21ème – BRODIER Camille
23ème – RIGOBERT Julie
24ème – VEDEL Opale
25ème – HIROUX Florestine

Poussin M :
6ème – ROULLEAU Hélie
7ème – JOUIN Maxence
13ème – JUSSEAU-COUSIN Eliote
15ème – LE BOULANGER Oscar

Benjamin F :
13ème – BARBOT Fiona

Benjamin H :
9ème – ROULLEAU Ilan

Cadet H :
7ème – RONNE Kyllian
8ème – Poitevin Kylian

Senior F :
6ème – RAIMBAULT Lucile

Vétéran F :
1ère – MERCIER Laurence
2ème – GODRIE Hélène

Vétéran H :
2ème – GEOFFRION Thomas
3ème – GUINAUDEAU Cédric

 

Galerie Photos de la compétition